Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Тема «Прикладная этика»

Коллоквиум по разработке индекса этичности права

Семинар “Оценка эффективности этических тренингов: обзор лучших практик”

11 сентября состоялся семинар рабочей группы по измерению этичности проекта “Этика бизнеса”. С докладом “Оценка эффективности этических тренингов: обзор лучших практик” выступил Максим Ростиславович Демин.

Сергей Левин выступил с онлайн-докладом на международной конференции Sophia 2021 (Зальцбург)

10 сентября на международной конференции Sophia 2021 в Зальцбурге на секции «Realities of Free Will» с онлайн-докладом «Free Will and Illusory Experiences» выступил руководитель Большого проекта «Прикладная этика» Левин Сергей Михайлович.

Семинар “Моральные предписания в правовом дискурсе: теоретические подходы”

30 июля в рамках Большого проекта “Прикладная этика” прошло заседание научно-исследовательского семинара, посвященное обсуждению современных подходов к осмыслению соотношения морали и права. С предваряющим дискуссию докладом “Моральные предписания в правовом дискурсе: теоретические подходы” выступил участник проекта “Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния” Антон Борисович Дидикин.

Семинар "Свобода воли и предсказуемость"

29 июля в рамках проекта “Натурализация этики: естественнонаучные подходы к свободе воли и моральной ответственности” состоялся научно-исследовательский семинар, посвященный философскому осмыслению результатов эмпирических исследований нейронаук. С предваряющим дискуссию докладом “Свобода воли и предсказуемость” выступила Мария Александровна Секацкая.

Семинар "Саморегулирование этики на рынке: введение в теорию и историю"

14 июля 2021 в НИУ ВШЭ прошел семинар "Саморегулирование этики на рынке: введение в теорию и историю" при поддержке Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности и Russian Business Ethics Network (RBEN).