Киноальманах о жизни в пандемию

15 февраля в НИУ ВШЭ прошёл показ научно-популярных короткометражных фильмов о жизни в пандемию

Альманах фильмов был снят в рамках исследования пандемийного дискурса, которому посвящен один из кейсов Большого проекта «Речевые практики российского общества: динамика и многообразие». Целью кейса было записать личные истории о быте на самоизоляции и изучить особенности восприятия этого периода. Лингвисты обнаружили, что рассказы людей о жизни в пандемию соответствуют сказочной структуры, описанной В.Я. Проппом в работе «Морфология волшебной сказки».
На основе проанализированных историй сотрудники и студенты факультета креативных индустрий во главе с Дмитрием Тереховым сняли четыре фильма о жизни школьников и студентов в 2020 году. Сюжетные эпизоды промаркированы по предложенной Проппом схеме, чтобы показать её актуальность для современных историй. Сами фильмы предваряются цитатами из «Морфологии волшебной сказки» и доклада руководителя кейса Станислава Белецкого об исследовании бытовых рассказов. Альманах призван привлечь внимание к теории Проппа, работе Большого проекта и лингвистическим исследованиям университета в целом.

Посмотреть фильм можно в Вк.видео или Яндекс