Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Речевые коммуникации в сфере паллиативной медицины

Октябрьскую серию семинаров Большого проекта открыл кейс Елены Наумовны Пенской  «Речевые коммуникации в сфере паллиативной медицины», где участники исследования представили доклад «Паллиативная медицина. Речевые константы в коммуникациях».

Основной задачей проекта стало составление картографии языковой сферы паллиативной помощи, где необходимо учитывать как лингвистические, так и экстралингвистические факторы. В ходе исследования участники брали интервью у ведущих экспертов в данной области, что позволило определить рамки работы и выявить основные тенденции. Спикеры отметили, что в настоящее время паллиативная помощь набирает большую популярность как в России, так и за рубежом, в результате происходит расширение значения данного понятия, где подразумевается целый спектр медицинских мероприятий, а не узконаправленная медицинская помощь. Кроме того, основным материалом исследования также послужили хосписные истории пациентов, врачей, посты и комментарии в сообществах и форумах.

Помимо этого, был представлен отдельный доклад “Основные речевые паттерны паллиативной медицины”, где Алина Сергеевна Михайленко рассказала об основных речевых формулах, используемых в инструкциях и рекомендациях для врачей при работе с паллиативными пациентами. В частности, была отмечена важность сохранения “человечности” врачами, поддержание контакта с пациентами. Следующая часть выступления была посвящена анализу глубинных интервью, представленная Надеждой Владиславовной Яворской. В своей речи исследовательница рассказала о видеоблогах и видео, созданных паллиативными пациентами, где основное внимание было уделено лексики и анализу нарративов.

Говоря о ближайших планах кейса, среди основных задач участники выделили увеличение и структурирование базы данных и корректировку разметки в разных структурах базы, для разных речевых категорий.