Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Метафорические репрезентации концептов пандемии COVID-19

22 сентября состоялся семинар Большого проекта, на котором выступил руководитель кейса «Язык в социуме: сценарии коммуникативного поведения», Станислав Белецкий с темой  «Метафорические репрезентации концептов пандемии COVID-19 в интервью о жизни в условиях карантина и самоизоляции».

В ходе исследования были проведены многочисленные интервью, с привлечением студентов, посвященные теме жизни в условиях пандемии, которые по итогу составили целых 300 печатных страниц. Для обработки такого большого массива данных были использованы методы корпусного анализа данных, в результате чего был создан рейтинг ключевых слов пандемийного дискурса и разработаны две кластерные модели основных концептов. В дальнейших планах - проведение контрольного теста на сценарность, которым также активно занимается Валерия Пензина, разрабатывающая базу.

Кроме того, параллельно проводится исследование второго корпуса текстов совместно с Дмитрием Тереховым. Цель исследования - проанализировать проявления особого восприятия пандемийных явлений в устоявшихся нарративах.

В будущем исследователи планируют представить результаты своего проекта, представленного на вышкинской “Ярмарке проектов”, где активное участие принимают студенты университета. В их задачи входит создание короткометражных фильмов, посвященных пандемийным сценариям и основанных на материалах исследования.