Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Языковые практики судебных решений

15 сентября состоялся семинар кейса «Язык в социуме: синтаксис нормативно-правовых актов», где Александр Кнутов, Александр Чаплинский и Даниил Алимпеев выступили с докладом “Языковые практики судебных решений”, а также рассказали об итогах работы и поделились планами для будущего развития проекта.

За прошедший год исследователи доработали сервис оценки синтаксической сложности текстов, обновили рейтинг сложности российских законов по итогам 2022 года, а также создали свой кейс на Ярмарке проектов и пригласили к участию в исследовании студентов 2-3 курсов, в результате чего было размечено более 1 тыс. судебных решений. Помимо этого, исследователи активно принимали участие в конференциях, где презентовали результаты своих исследований. В частности, этим летом они выступили с докладом на симпозиуме “Русский язык как культурный код”, где рассказали о существующих проблемах в языке юридических текстов.

Одно из главных достижений команды - анализ законодательных актов Российской Федерации, в результате которого было установлено, что структура юридического языка усложнилась. Исследователи отметили, что предложения стали более длинными, увеличилось как количество слов, так и частотность более сложных структур - причастных оборотов. Среди основных причин данного усложнения были выделены дублирование обстоятельств дела, цитирований, избыточно подробная аргументация.

В будущем исследователи планируют сконцентрироваться на анализе зарубежной литературы, посвященной языку судебных решений, а также издать статью о результатах своей работы. Кроме того, команда кейса планирует подготовить аналитическую записку для Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и аппарата Верховного Суда РФ. В ней исследователи представят полученные и предложат свои идеи по совершенствованию существующих языковых практик в судебных решениях, что поможет упростить язык судебных заседаний.