Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Совместный Круглый стол Больших проектов

На минувшей неделе состоялся совместный Круглый стол двух Больших проектов Вышки - «Речевые практики российского общества: динамика и многообразие» под руководством профессора Миры Бергельсон и «Русская литература в социальном измерении: компьютерная платформа СОЦИОЛИТ» под руководством профессора Евгения Казарцева

В ходе дискуссии были представлены проекты не только старших коллег, но также и молодых исследователей. Ведь в первую очередь этот Круглый стол замышлялся как платформа для их выступлений и знакомства друг с другом. Свои работы представили исследователи, изучающие речевые практики, в их числе – Валерий Шульгинов, Мария Маслова, Полина Макарова, Виталий Андрианов, Мария Лярская, а также исследователи, занимающиеся литературными текстами, Елена Пенская, Дмитрий Пронин,  Дарья Челнокова, Надежда Яворовская, Евгения Абелюк, Анна Зимовская, Мария Севостьянова. Также стажёры рассказали о своем опыте, идеях, планах по развитию проектов.

Работа Круглого стола оказалась крайне плодотворной, исследователи поделились опытом использования различных программ, связанных с обработкой полученных данных. Были выявлены новые стратегии для усовершенствования существующих инструментов, а также предложены форматы дальнейшего взаимодействия. Так, например, была запланирована серия семинаров, посвященных навыкам работы с различными базами данных, где стажеры могли бы обменяться опытом и предложить свои идеи. Отдельное внимание было решено уделить обработке данных квантитативными методами, что подразумевает построение графиков, работу с формулами и созданием программ. Для этого также будет проведен ряд встреч, где стажеры смогут углубить свои знания в области формальных методов.

Помимо прочего, была отмечена важность распространения информации, полученной в результате исследований. Данные должны широко освещаться не только в научных кругах, но и в обществе, актуальность каждого исследования должна соответствовать его практическому применению.

Таким образом, в результате первого Круглого стола молодые исследователи подвели первые итоги работы и наметили дальнейшие пути развития не только своих проектов, но и своего научного потенциала для самореализации в академической среде.