Участники Большого проекта "Речевые практики" на V Международной конференции "Multilingual Urban Space"

6 - 8 апреля в НИУ ВШЭ прошла V Международная конференция "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование". Было организовано несколько секций, включая языковую политику и языковое планирование, лингвистический ландшафт, мультилингвизм, вопросы образования в мультиязычной среде, сохранение языка и языковой сдвиг, (не)заметность языковых меньшинств, создание и поддержание языковой идентичности, языковые идеологии.

Организаторами мероприятия выступили участники Большого проекта "Речевые практики российского общества: динамика и многообразие": Мира БергельсонДенис ЗубаловАндриан Влахов и Станислав Белецкий.  Помогали в организации конференции студента первого курса "Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия".

В рамках конференции были представлены различные доклады, раскрывающие темы городского многоязычия, языковой политики и прав, языковых меньшинств. Первый день конференции открыл профессор Университетского колледжа Лондона Ли Уэй (Li Wei) с докладом, посвящённым концепту translanguaging в аспекте изучения переключения кода. Второй день начался с пленарного заседания профессора Чикагского университета Ленор Гренобль (Lenore Grenoble). Учёный представил результаты своего многолетнего исследования многоязычного городского пространства северных территорий. Наконец, завершающий день конференции открыл профессор Пятигорского университета Олег Алимурадов.

Кроме того, с докладом выступили и участники Большого проекта "Речевые практики российского общества: динамика и многообразие". Так, одной из представленных тем стала "Языковой ландшафт Москвы в пост-коронавирусную эпоху", по которой выступила Валерия Пензина. Еще одно интересное исследование представил Хасан Беркджан Шимшек, рассказывая об отношении носителей турецкого языка к арабским и персидским заимствованиям в турецком языке. А Егор Кузнецов и Даниил Ведениктов представили результаты своих исследований на тему использования миноритарных языков на просторах интернета. Софья Шевела затронула в своем докладе тему стратегий конфликтной коммуникации в онлайн-языковом активизме и сохранения языковой идентичности. Анастасия Григорьева рассказала о региональном варианте русского языка на Аляске.