Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Результаты опроса по выявлению моральных оснований в российском обществе

18 января 2023 г. в рамках работы большого проекта "Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния" состоялась презентация результатов проведенного социологического опроса «Этические представления жителей России».

В ноябре 2022 г., в рамках большого проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния», реализуемого на базе факультета права Высшей школы экономики, ВЦИОМ  по заказу НИУ ВШЭ провел всероссийский опрос по выявлению моральных предпочтений россиян. Основой для опроса является теория моральных оснований (Moral Foundations Theory, MFT) и подготовленный на ее базе опросник (MFQ).
Старший преподаватель Кафедры методов сбора и анализа социологической информации Наталья Воронина представила результаты опроса. В первой части выступления докладчик указал на наиболее важные моральные основания для всего взрослого населения РФ, затем были отмечены различные оценки моральных оснований (забота, справедливость, лояльность, авторитет, чистота) в зависимости от возраста, пола, имущественного и семейного положения и уровня образования.