Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Многоязычие в своём разнообразии: воркшоп Большого проекта "Речевые практики российского общества: профессиональная и социокультурная перспективы"

11 ноября 2022 года в рамках Большого проекта «Речевые практики российского общества: профессиональная и социокультурная перспективы» состоялся открытый семинар-воркшоп с участием профессора Манчестерского университета Ярона Матраса

Семинар был посвящен обсуждению лонгридов по методологии изучения многоязычия, созданных в рамках сотрудничества с Большим проектом. Методология была разработана самим профессором и включала в себя как теоретические основы социолингвистических исследований, так и ценные наблюдения профессора, полученные во время его работы над различными кейсами многоязычия.

Стажёры-исследователи, научные сотрудники, члены профессорско-преподавательского состава и студенты получили возможность заранее ознакомиться с текстами, а затем задать все интересующие их вопросы самому автору. Кроме того, гости семинара смогли послушать его лекцию о мультилингвизме и общих параметрах проведения подобных исследований. На семинаре обсуждались вопросы языкового ландшафта мегаполиса и социального (не)равенства мультикультурного пространства.

Ярон Матрас специализируется на цыганских и других языках, включая языки Ближнего Востока. Он является одним из самых известных англоязычных исследователей цыганского языка и автором нескольких новаторских работ, включая книгу "Цыганский язык: Лингвистическое введение" (Cambridge University Press, 2002) и "Романи в Британии: Загробная жизнь языка (Edinburgh University Press, 2010), а также "Грамматика домари" (De Gruyter Mouton, 2012).