Вводный семинар Большого проекта по социальной антропологии позднесоветских институтов

4 июня состоялся вводный семинар по Большому проекту «Социальная антропология позднесоветских институтов».

Проект стремится изучить функционирование позднесоветских институтов, а именно, их социальных практик через рассмотрение опыта их участников. Позднесоветская цивилизация рассматривается через институциональную призму, предполагающую разработку качественно новой работы с интервью и архивными документами.

Несмотря на то, что советская бюрократия стала притчей во языцех, механизмы и практики ее повседневной работы остаются слабо изученными. Проект намеревается заполнить эти лакуны посредством этнографического метода «включенного наблюдения». Предполагается описание практик ряда институтов и проведения сравнительного анализа их практик, перфомансов и межинституциональных связей.

Проект планируется осуществлять в пять этапов: на предварительном этапе команда проекта разработала методологическую основу проекта и определила исследуемые институты. На втором этапе, т.н. «времени проб», команда Проекта апробирует методологии, исследуя пилотные кейсы. Далее, на третьем и четвертом этапах, в исследовательское поле входят дополнительные институты и рассматриваются трансинституциональные связи и сети. На финальном этапе происходит систематизация и визуализация позднесоветских институциональных практик.

Галина Орлова, одна из ключевых участников проекта, отметила территориальный аспект проекта: исследователи планирует в русле постструктуралистской географии изучать устройство социалистической империи. Это позволит территориализировать выстраиваемые карты позднесоветских институций.

Наконец, участниками проекта было отмечено, что проект позволит осмыслить организационные институциональные практики советских управленеческих инфраструктур, в особенности практики, пережившие распад Советского Союза и сохранившиеся до настоящего времени.